ПРАВИЛА ИГРЫ

Настоящие правила представляют собой выдержки из правил по пляжному волейболу ("Official beach volleyball rules"), утвержденных ФИВБ в 1997 году.

ХАРАКТЕРИСТИКА ИГРЫ

Волейбол - это спортивная игра двух команд на игровой площадке, разделенной сеткой. Мяч удерживается в игре путем нанесения ударов по нему любой частью тела.
Цель игры для каждой команды - правильно направить мяч над сеткой для того, чтобы он приземлился на площадке соперника и предотвратить приземление мяча на своей площадке.
Команда имеет право коснуться мяча три раза для возврата его на площадку соперника.
Розыгрыш продолжается до касания мячом площадки, выхода его из игры или ошибок команды при возвращении мяча на площадку соперника по правилам. Только подающая команда может получить очко. Когда принимающая команда выигрывает розыгрыш, она получает право подавать, это называется переходом.

1. СИСТЕМА СЧЕТА

1.1 ПОБЕДИТЕЛЬ ПАРТИИ
Партия выигрывается командой, которая первой набирает 15 очков с преимуществом минимум в 2 очка. В случае равного счета 14-14, игра продолжается до достижения преимущества в 2 очка (16-14, 17-15).
Однако предел очков ограничен 17 очками, т.е. после равного счета 16-16 команда, набирающая 17-ое очко, выигрывает партию с преимуществом только в одно очко.

1.2 ВЫИГРЫШ РОЗЫГРЫША МЯЧА
1.2.1 Всякий раз, когда команда совершает ошибку на своей подаче или ошибается, возвращая мяч на сторону соперника, или совершает любую другую ошибку, команда-соперник выигрывает розыгрыш мяча с одним из следующих последствий:
1.2.2 Если команда-соперник подавала, она набирает очко и продолжает подавать.
1.2.3 Если команда-соперник принимала подачу, она получает право подавать без набора очка (переход).

2. КАСАНИЯ КОМАНДЫ

2.1 Каждой команде дано право максимум на 3 касания для возвращения мяча на сторону соперника над сеткой.
2.2 Эти касания команды включают не только преднамеренные касания мяча игроком, но также и неумышленные соприкосновения с мячом.